Wednesday, July 17, 2024
spot_img

राजस्थान के पदाधिकारी

इस आलेख में हमने राजस्थान के पदाधिकारी बताने का प्रयास किया है। यह पदाधिकारी मुख्यमंत्री, राज्यपाल, विधानसभा अध्यक्ष तो हैं ही, साथ ही कुछ अन्य क्षेत्रों के अतिविशिष्ट व्यक्तियों के नाम भी लिखे गए हैं।

राजस्थान में प्रथम पदाधिकारी

1.प्रथम मुख्यमंत्रीश्री हीरालाल शास्त्री
2.प्रथम निर्वाचित मुख्यमंत्रीश्री टीकाराम पालीवाल
3.सर्वाधिक कार्यकाल वाले मुख्यमंत्रीश्री मोहनलाल सुखाड़िया
4.प्रथम महिला मुख्यमंत्रीश्रीमती वसुंधरा राजे
5.प्रथम राज्यपालश्री गुरुमुख निहाल सिंह
6.प्रथम महिला राज्यपालश्रीमती प्रतीभा पाटिल
7.प्रथम मुख्य न्यायाधीशश्री कमलकांत वर्मा
8.प्रथम विधान सभा अध्यक्षश्री नरोत्तमलाल जोशी
9.प्रथम महिला विधानसभा अध्यक्षश्रीमती सुमित्रासिंह
10.प्रथम विधानसभा उपाध्यक्षलालसिंह शक्तावत
11.प्रथम विधानसभा में नेता प्रतिपक्षजसवंत सिंह
12.राजस्थान के प्रथम प्रोटम स्पीकरमहारावल संग्राम सिंह
13.प्रथम महिला मंत्रीश्रीमती कमला बेनीवाल
14.प्रथम महिला सांसदमहारानी गायत्री देवी
15.प्रथम महिला विधायकश्रीमती यशोदा देवी
16.देश एवं राज्य की प्रथम महिला जिलाप्रमुखडॉ. नगेन्द्रबाला
17.राष्ट्रीय महिला आयोग की प्रथम राजस्थानी अध्यक्ष डॉ. गिरिजा व्यास
18.राजस्थान महिला आयोग की प्रथम अध्यक्ष कान्ता खतूरिया
19.प्रथम मुख्य सचिवके. राधाकृष्णन
20.प्रथम महिला मुख्य सचिवश्रीमती कुशलसिंह
21.राज्य की प्रथम महिला पायलटनम्रता भट्ट
22.राज्य की प्रथम महिला फ्लाइंग ऑफीसरसुश्री निवेदिता
23.राज्य की प्रथम महिला जिला कलक्टरओटिमा बोर्डिया
24.राजस्थान के प्रथम पुलिस महानिरीक्षकके. बनर्जी
25.राजस्थान के प्रथम पुलिस महानिदेशकरघुनाथ सिंह
First Officials in Rajasthan

राजस्थान में प्रथम पुरस्कार विजेता

1.प्रथम परमवीर चक्र विजेताहवालदार मेजर पीरूसिंह
2.प्रथम पद्म विभूषणश्रीमती जानकी देवी बजाज
3.प्रथम पद्मभूषणश्री कंवरसेन
4.प्रथम पद्मश्रीश्रीमती रतन शास्त्री
5.मैगसेसे पुरस्कार विजेता प्रथम राजस्थानी महिलाश्रीमती अरुणा रॉय
Award Winners of Rajasthan

राज्य के महापुरुषों के उपनाम

1.शेरे राजस्थानजयनारायण व्यास
2.राजस्थान के अबुल फजलमुहतां नैणसी
3.राजस्थान के गांधीगोकुल भाई भट्ट
4.वागड़ के गांधीभोगीलाल पंड्या
5.मारवाड़ के प्रतापराव चंद्रसेन
6.गांधी के पाँचवे पुत्रजमनालाल बजाज
7.पत्रकारिता के पितामहपं. झाबरमल शर्मा
8.आदिवासियों के मसीहामोतीलाल तेजावत
9.मरु कोकिलागवरी देवी
10.राजस्थान के मिसाइल मैनरामनारायण अग्रवाल
Titles of Historical importance

राजस्थान के राज्यपालों का कार्यकाल

1.श्री गुरुमुख निहाल सिंह1 नवम्बर 1956 से 15 अप्रेल 1962
2.डॉ. सम्पूर्णानन्द16 अप्रेल 1962 से 15 अप्रेल 1967
3.सरदार हुकुम सिंह16 अप्रेल 1967 से 30 जून 1972
4.सरदार जोगेन्द्रसिंह1 जुलाई 1972 से 14 फरवरी 1977
5.श्री रघुकुल तिलक12 मई 1977 से 8 अगस्त 1981
6.श्री ओमप्रकाश मेहरा6 मार्च 1982 से 4 नवम्बर 1985
7.श्री बसंतराव पाटिल20 नवम्बर 1985 से 13 नवम्बर 1987
8.श्री सुखदेव प्रसाद20 फरवरी 1988 से 17 जनवरी 1990
9.श्री देवी प्रसाद चट्टोपाध्याय14 दिसम्बर 1990 से 22 अगस्त 1991
10.श्री स्वरूप सिंह23 अगस्त 1991 से 4 फरवरी 1992
11.डॉ. एम. चेन्नारेड्डी5 फरवरी 1992 से 30 मई 1993
12.श्री धनिक लाल मण्डल31 मई 1993 से 30 जून 1993
13.श्री बलीराम भगत30 जून 1993 से 30 अप्रेल 1998
14.श्री दरबारा सिंह1 मई 1998 से 24 मई 1998
15.श्री नवरंगलाल टिबरेवाल (कार्यवाहक)  25 मई 1998 से 15 जनवरी 1999
16.श्री अंशुमान सिंह16 जनवरी 1999 से 13 मई 2003
17.श्री निर्मल चंद्र जैन (पद पर निधन)14 मई 2003 से 21 सितम्बर 2003
18.श्री कैलाशपति मिश्र (अतिरिक्त प्रभार)  22 सितम्बर 2003 से 13 जनवरी 2004
19.श्री मदनलाल खुराना14 जनवरी 2004 से 8 नवम्बर 2004
20.श्रीमती प्रतिभा पाटिल8 नवम्बर 2004 से 21 जून 2007
21.डॉ. अखलाक उर रहमान किदवई (कार्यवाहक)  22 जून 2007 से 5 सितम्बर 2007
22.श्री शीलेन्द्र सिंह (पद पर निधन)6 सितम्बर 2007 से 1 दिसम्बर 2009
23.श्री रामेश्वर ठाकुर (अतिरिक्त प्रभार)  10 जुलाई 2009 से 27 जुलाई 2009
24.श्रीमती प्रभा राव (कार्यवाहक)3 दिसम्बर 2009 से 24 जनवरी 2010
25.श्रीमती प्रभा राव (पद पर निधन)25 जनवरी 2010 से 26 अप्रेल 2010
25.श्री शिवराज पाटिल (अतिरिक्त प्रभार)26 अप्रेल 2010 से 11 मई 2012
26.श्रीमती मारग्रेट अल्वा12 मई 2012 से 7 अगस्त 2014
27.श्री राम नाइक (अतिरिक्त प्रभार)8 अगस्त 2014 से 3 सितम्बर 2014
27.श्री कल्याणसिंह 4 सितम्बर 2014 से 8 सितम्बर 2019
28.श्री कलराज मिश्र9 सितम्बर 2019 से वर्तमान।
Governors of Rajasthan

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों का कार्यकाल

1.श्री हीरालाल शास्त्री7 अप्रेल 1949 से 5 जनवरी 1951
2.श्री सी.एस. वैंकटाचारी (आई.ए.एस.) 5 जनवरी 1951 से 26 अप्रेल 1951
3.श्री जयनारायण व्यास26 अप्रेल 1951 से 3 मार्च 1952
4.श्री टीकाराम पालीवाल3 मार्च 1952 से 30 अक्टूबर 1952
5.श्री जयनारायण व्यास1 नवम्बर 1952 से 13 नवम्बर 1954
6.श्री मोहनलाल सुखाड़िया13 नवम्बर 1954 से 18 मार्च 1967
7.श्री मोहनलाल सुखाड़िया26 अप्रेल 1967 से 9 जुलाई 1971
8.श्री बरकतुल्लाह खां9 जुलाई 1971 से 11 अक्टूबर 1973
9.श्री हरिदेव जोशी11 अक्टूबर 1973 से 30 अप्रेल 1977
10.श्री भैंरोसिंह शेखावत22 जून 1977 से 17 फरवरी 1980
11.श्री जगन्नाथ पहाड़िया5 जून 1980 से 14 जुलाई 1981
12.श्री शिवचरण माथुर14 जुलाई 1981 से 23 फरवरी 1985
13.श्री हीरालाल देवपुरा23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985
14.श्री हरिदेव जोशी10 मार्च 1985 से 20 जनवरी 1988
15.श्री शिवचरण माथुर20 जनवरी 1988 से 3 दिसम्बर 1989
16.श्री हरिदेव जोशी4 दिसम्बर 1989 से 18 जनवरी 1990
17.श्री भैंरोसिंह शेखावत3 मार्च 1990 से 15 दिसम्बर 1992
18.श्री भैंरोसिंह शेखावत4 दिसम्बर 1993 से 1 दिसम्बर 1998
19.श्री अशोक गहलोत1 दिसम्बर 1998 से 8 दिसम्बर 2003
20.श्रीमती वसुंधरा राजे8 दिसम्बर 2003 से 13 दिसम्बर 2008
21.श्री अशोक गहलोत13 दिसम्बर 2008 से 13 दिसम्बर 2013
22.श्रीमती वसुंधरा राजे13 दिसम्बर 2013 से 16 दिसम्बर 2018
22.श्री अशोक गहलोत17 दिसम्बर 2018 से 15 दिसम्बर 2023
23.श्री भजनलाल शर्मा15 दिसम्बर 2023 से निरंतर
Chief Ministers of Rajasthan

राजस्थान विधानसभा के अध्यक्षों का कार्यकाल

1.श्री नरोत्तमलाल जोशी31 मार्च 1952 से 25 अप्रेल 1957
2.श्री रामनिवास मिर्धा25 अप्रेल 1957 से 3 मई 1967
3.श्री निरंजननाथ आचार्य3 मई 1967 से 20 मार्च 1972
4.श्री रामकिशोर व्यास20 मार्च 1972 से 18 जुलाई 1977
5.श्री लक्ष्मणसिंह18 जुलाई 1977 से 20 जून 1979
6.श्री गोपालसिंह25 सितम्बर 1979 से 7 जुलाई 1980
7.श्री पूनमचंद विश्नोई7 जुलाई 1980 से 20 मार्च 1985
8.श्री हीरालाल देवपुरा20 मार्च 1985 से 16 अक्टूबर 1985
9.श्री गिर्राजप्रसाद तिवाड़ी31 जनवरी 1986 से 11 मार्च 1990
10.श्री हरिशंकर भाभड़ा16 मार्च 1990 से 5 अक्टूबर 1994
11.श्री शांतिलाल चपलोत7 अप्रेल 1995 से 18 मार्च 1998
12.श्री समरथलाल मीणा24 जुलाई 1998 से 4 जनवरी 1999
13.श्री परसराम मदेरणा6 जनवरी 1999 से 15 जनवरी 2004
14.श्रीमती सुमित्रा सिंह16 जनवरी 2004 से 1 जनवरी 2009
15.श्री दीपेन्द्रसिंह शेखावत2 जनवरी 2009 से 20 जनवरी 2014
16.श्री कैलाशचंद्र मेघवाल22 जनवरी 2014 से 15 जनवरी 2019
16.डॉ. सी. पी. जोशी16 जनवरी 2019 से 20 दिसम्बर 2023
17.श्री वासुदेव देवनानी21 दिसम्बर 2023 से लगातार
Legislative Assembly Speakers

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

21,585FansLike
2,651FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles

// disable viewing page source